startseite
Schulkonzept
Schulleitung
Elternvertreter
Schulgelände
Klasse, Lehrer und Erzieher
Tagesablauf
Hort
Angebote
Förderverein
Projekte

           Auswertung unserer Schulwettbewerbe
                    Schuljahr 2017/2018

                        2016/2017   
2015/16 2014/15; 2013/14; 2012/13; 2011/12

Herzlichen Glückwunsch!

Schulcrosslauf 2017

Klasse 1 ( Mädchen) Klasse 1 (Jungen)
1. 
2. 
3.  
1.  
2.  
3.  
Klasse 2 ( Mädchen) Klasse 2 (Jungen)
1. 
2. 
3.  
1.  
2.  
3.
 
Klasse 3 ( Mädchen) Klasse 3 (Jungen)
1.  
2.  
3.  
1.  
2. 
3.   
Klasse 4 ( Mädchen) Klasse 4 (Jungen)
1.  
2.  
3.
1.  
2.  
3.
 

Schullesewettbewerb Juni 2017
Die beiden besten Leser jeder Klasse durften am Schullesewettbewerb teilnehmen. Unter diesen wählte eine fachkundige Jury die besten LeserInnen einer jeden Klassenstufe aus.

Klasse SiegerIn
1  
2  
3  
4  

Schulcrosslauf 2016

Klasse 1 ( Mädchen) Klasse 1 (Jungen)
1. Berenike Kürschner
2. Lina Appel
3. Llly Sieber
1. Valerian Holland
2. Noa Akim Gräser
3.  Franz Meja
Klasse 2 ( Mädchen) Klasse 2 (Jungen)
1. Leonie Sternal
2. Wiebke Wehrstedt
3. Josephine Grün
1. Tim Lio Zezeling
2. Theisen Sandow 
3. Justin Penßler
Klasse 3 ( Mädchen) Klasse 3 (Jungen)
1.  Lilly Riemann
2.  Leni Köhler
3.  Celine Büchner
1. Toni Ritter
2.  Neo Pauer
3. Dustin Wettstein  
Klasse 4 ( Mädchen) Klasse 4 (Jungen)
1. Larissa Horn
2. Anna Koch
3. Yolanda Beato Campano
1. Till Jacob
2. Michel Karl Diez
3. Samuel Kalensee

Schullesewettbewerb Juni 2016
Die beiden besten Leser jeder Klasse durften am Schullesewettbewerb teilnehmen. Unter diesen wählte eine fachkundige Jury die besten LeserInnen einer jeden Klassenstufe aus.

Klasse SiegerIn
1  
2  
3  
4  

Schullesewettbewerb Juni 2015
Klasse SiegerIn
1 Jannica Döhle
2 Michel Karl Diez
3 Jonas Dippold
4 Oskar Louis Fischer

 

Fitnesscup 2015
Vielen Dank an alle Eltern und ehemalige SchülerInnen, die uns bei der Durchführung des Wettbewerbes geholfen haben!

Klasse 1 ( Mädchen) Klasse 1 (Jungen)
 1.  Luise Blankenburg
 2. 
Lucy Beutler
 3. 
Luisa Blum
 1. Elias Friedrich
 2.
Theo Kaltenborn
 3.
Jakob Mann
Klasse 2 (Mädchen) Klasse 2 (Jungen)
1.  Nathalie Strauß
2.  Larissa Horn 
3.  olanda Beato-Campano
1. Till Jacob
2. Samuel Kalensee
3. Jason Graf
Klasse 3 (Mädchen) Klasse 3 (Jungen)
1.  Miriam von Saal
2. Magdalena Kürschner
3. Alina Wagner
1.  Dyllan Schreiber
2. Jannis Hopf
3. Mick Kirchner
Klasse 4 (Mädchen) Klasse 4 (Jungen)
1.   Celine Lehmann
2.  Helena Koschig
3.  Anouk Zeidler
1.  Jonas Jahn
2  Vivian Röbisch 
3. Levin Heyn

Schulcrosslauf 2014

Klasse 1 ( Mädchen) Klasse 1 (Jungen)
1. Leni Köhler
2. Lilly Riemann
3.
Seline Büchner
1. Toni Ritter
2. Dustin Wettstein
3. Elias Friedrich
Klasse 2 ( Mädchen) Klasse 2 (Jungen)
1. Larissa Horn
2. Yolanda Beato-Campano
3. Emily Andreas
1. Samuel Kalensee
2. Till Jacob
3. Finn Bernecker/ Matti Hagen
Klasse 3 ( Mädchen) Klasse 3 (Jungen)
1. Miriam von Saal
2. Magdalena Kürschner
3. Emmy Hoyer
1. Mick Kirchner
2. Dyllan Schreiber
3. Steven Handt
Klasse 4 ( Mädchen) Klasse 4 (Jungen)
1. Helena Koschig
2. Celine Lehmann
3. Anouk Zeidler
1. Oskar Hoyer
2. Simon Schulz
3. Benjamin Sandow

Schullesewettbewerb  Mai 2014

Klassen

Vorleserin/ Vorleser

1. und 2.SiegerIn der Klassenstufe
1a Noelle Bellack, Colin Wünsche
1b Lena Büchner, Celian Dittmar
Noelle Bellack
Colin Wünsche
2a Magdalena Kürschner, Deborah Märzhäuser
2b Jonas Dippold, Miriam von Saal
Jonas Dippold
Magdalena Kürschner
3a Oskar Fischer, Saskia Appel
3b Leonie Braun, Helena Koschig
Oskar Fischer
Saskia Appel

4a

Emma Hähnlein, Rosalie Schönemann

4b

Sasette Greiner, Julia Jentsch
Emma Hähnlein
Sasette Greiner

Fitnesscup am 11.März 2014

Klasse 1 ( Mädchen) Klasse 1 (Jungen)
 1. Jasmin von Saal
 2. Nathalie Strauß
 3. Yolanda Beato-Campano
 1. Colin Wünsche
 2. Anton Möller
 3. Jason Graf
Klasse 2 (Mädchen) Klasse 2 (Jungen)
1. Alina Wagner
2. Josefine Wolf
3. Miriam von Saal
1. Dyllan Schreiber
2. Mick Kirchner
3. Jannis Hopf
Klasse 3 (Mädchen) Klasse 3 (Jungen)
1. Celine Lehmann
2. Anouk Zeidler
3. Ida Just
1. Simon Schulz
2. Vivian Röbisch 
3. Levin Heyn
Klasse 4 (Mädchen) Klasse 4 (Jungen)
1.  Janet Hoyer
2. Miriam Wünsche
3. Rosalie Schönemann
1. Kevin Tantow
2 Franz Keyßner
3.Eric Tempelhof

Schulcrosslauf 2013


Klasse 1 ( Mädchen)
Klasse 1 (Jungen)
1. Larissa Horn, 1a
2. Yolanda Beato-Campano, 1b
3. Josephine Schellhorn, 1a
1. Joshua Sandow, 1b
2. Till Jacob, 1a
3. Samuel Kalensee, 1b
Klasse 2 ( Mädchen) Klasse 2 (Jungen)
1. Miriam von Saal, 2b
2. Emmy Hoyer, 2b
3. Magdalena Kürschner, 2a
1. Mick Kirchner, 2a
2. Dyllan Schreiber, 2a
3. Jannis Hopf, 2a
Klasse 3 ( Mädchen) Klasse 3 (Jungen)
1. Celine Lehmann, 3a
2. Helena Koschig, 3b
3. Ida Just, 3b
1. Oskar Hoyer, 3b
2. Finn Blamberg, 3a
3. Benjamin Sandow, 3b
Klasse 4 ( Mädchen) Klasse 4 (Jungen)
1. Janet Hoyer, 4b
2. Rosalie Schönemann, 4a
3. Miriam Wünsche, 4a
1. Kevin Tantow, 4a
2. Jannek Ehrenberg, 4b
3. Maximilian Feiri, 4b

Schullesewettbewerb am 30. Mai 2013

Klassen

Vorleserin/ Vorleser

1. und 2.SiegerIn der Klassenstufe
1a Magdalena Kürschner, Mary Appel
1b Jonas Marco Dippold, Manilius Hänsgen
Jonas Marco Dippold
Manilus Hänsgen
2a Saskia Appel, Oskar Fischer
2b Helena Koschig, Simon Schulz
Helena Koschig
Saskia Appel
3a Rosalie Schönemann, Emma Hähnlein
3b Sasette Greiner, Julia Jentsch
Emma Hähnlein
Rosalie Schönemann

4a

Leon Riemann, Lara Sülzenbrück

4b

Lara Zwinkau, Tom Heidenreich
Leon Riemann
Lara Sülzenbrück

Fitnesscup am  7.März 2013

Klasse 1 ( Mädchen) Klasse 1 (Jungen)
 1. Josephine Wolf
 2. Alinah Wagner
 3. Emmy Hoyer
 1. Steven Handt
 2. Mick Kirschner
 3. Elias Hunger
Klasse 2 (Mädchen) Klasse 2 (Jungen)
1. Celina Lehmann
2. Anouk Zeidler
3. Angelina Wittich
1. Benjamin Sandow
2. Vivian Röbisch
3. Finn Blamberg
Klasse 3 (Mädchen) Klasse 3 (Jungen)
1. Janet Hoyer
2. Miriam Wünsche
3. Stacey Schmidt
1. Kevin Tantow
2. Ben Berndt
3. Franz Keyßner
Klasse 4 (Mädchen) Klasse 4 (Jungen)
1. Alina Jänner
2. Tessa Vogel
3. Fabienne Steinert
1. Jared Sandow
2 Jonas Rudloff
3. Paul Bernecker

Schulcrosslauf 2012

Klasse 1 ( Mädchen) Klasse 1 (Jungen)
1. Emmy Hoyer
2. Josephine Wolf
3. Magdalena Kürschner
1. Mick Kirchner
2. Dyllan Schreiber
3. Steven Handt
Klasse 2 (Mädchen) Klasse 2 (Jungen)
1. Celine Lehmann
2. Ida Just
3. Saskia Deiler
1. Finn Blamberg
2. Oskar Hoyer
3. Simon Schulz
Klasse 3 (Mädchen) Klasse 3 (Jungen)
1. Janet Hoyer
2. Julia Jentsch
3. Rosalie Schönemann
1. Franz Keyßner
2. Ben Noah Bernd
3. Kevin Tantow
Klasse 4 (Mädchen) Klasse 4 (Jungen)
1. Alina Jänner
2. Emilia Becker
3. Lee-Ann Möncher
1. Myles Flügge
2. Paul Bernecker
3. Leon Riemann

Schullesewettbewerb am 13. Juni 2012

Klasse Leser/ Leserinnen SiegerIn  der Klassenstufe
1a Leonie Kalensee, Pete Kley
1b Raphael Struppert, Helena Koschig
Leonie Kalensee
2a Emma Hähnlein, Miriam Wünsche
2b Julia Jentsch, Sasette Greiner
Emma Hähnlein
3a Jana Peukert, Lara Sülzenbrück
3b Tom Heidenreich, Celine Nöller
Lara Sülzenbrück
4a Angelina Sieber, Virginia Röbisch
4b Antonia Endrikat,
Lea-Sophie Schröder
Antonia Endrikat